Para evitar el excesivo tráfico por la zona se habilitan aparcamientos y autobuses a través de dos líneas de autobús, una desde El Barco de Ávila y otra desde Candeleda y Arenas de San Pedro. El billete da derecho al viaje de ida que se detalla más abajo, y al de vuelta una vez acabado el concierto a partir de la 1:30 h (no se garantiza viaje de vuelta más allá de las 2:30 h).

Su precio es de 5 euros y para poder acceder a estos autobuses hay que presentar lo siguiente en el autobús:

  • El billete del autobús impreso, que se enviará por correo electrónico tras el proceso de compra
  • El DNI del comprador
  • La entrada de Músicos en la Naturaleza 2019 o el localizador enviado por correo electrónico tras la compra de la misma
  • estas entradas

Estos billetes pueden adquirirse en el propio autobús, aunque se recomienda hacerlo vía Internet con antelación para asegurarse plaza en los mismos. Las paradas son en las estaciones de autobús de cada uno de los municipios indicados.

LÍNEA 1: SUR

  • Candeleda: sólo 17:30
  • Poyales del Hoyo: sólo 17:30
  • Arenas de San Pedro: 17:30, 18:00 y 18:30
  • La Parra: 17:35, 18:05 y 18:35
  • Mombeltrán: 17:45, 18:15 y 18:45
  • Cuevas del Valle: 17:50, 18:20 y 18:50
  • San Martín del Pimpollar: 18:10, 18:40 y 19:10
  • Parador Nacional de Gredos: 18:20, 18:50 y 19:20
  • Navarredonda de Gredos: 18:25, 18:55 y 19:25
  • Barajas: 18:28, 18:58 y 19:28
  • Hoyos del Espino (Casa del Parque Pinos Cimeros)

Compra los billetes de la Línea 1 en

 

LÍNEA 2: NORTE

 

  • El Barco de Ávila: 17:30, 18:00 y 18:30
  • Hermosillo: 17:35, 18:05 y 18:35
  • Cruce de Bohoyo: 17:40, 18:10 y 18:40
  • La Aliseda de Tormes: 17:45, 18:15 y 18:45
  • La Angostura: 17:50, 18:20 y 18:50
  • Cruce de Zapardiel de la Ribera: 17:55, 18:25 y 18:55
  • Navalperal de Tormes: 18:00, 18:30 y 19:00
  • Navacepeda de Tormes: 18:05, 18:35 y 19:05
  • Hoyos del Collado: 18:10, 18:40 y 19:10
  • Hoyos del Espino (Casa del Parque Pinos Cimeros)

Compra los billetes de la Línea 2 en